День безопасного поведения на дороге

Сценарий: «День безопасного поведения на дороге»

ЦЕЛЬ: воспитание у детей высокой общей культуры безопасного поведения на улице.

ЗАДАЧИ:

*Обучение  дошкольников основам безопасного поведения на улице;

*Выработка умения применять полученные знания правил для пешеходов, пассажиров и водителей на практике;

*Привлечение авторитета  не только воспитателей, но и родителей к прочному и сознательному усвоению детьми навыков безопасного поведения на улицах.

Место проведения: участок  и дорожки детского сада на улице. Участок и веранда украшены воздушными шарами, Выставлены дорожные знаки, подготовлены транспортные средства для ребят: велосипеды, самокаты, ролики.

Ход мероприятия:

Рассказ воспитателя «Правила езды на велосипеде».

Ездить по дорожкам можно только в одном направлении, держась правой стороны; с выделенной дорожки выезжать никуда нельзя; ездить нужно осторожно, чтобы никого не столкнуть; если случайно на дорожке встретится кто- нибудь из детей  или взрослых, надо его объехать. Когда дети катаются по дорожке, никто не должен выходить на нее или пересекать ее.

На велосипеде нужно сидеть прямо, не напрягая плечи и руки, смотреть вперёд на 4-5 м на дорожку по направлению движения, плавно нажимать на педали поочерёдно то одной, то другой ногой вперёд- вниз. Чрезмерный наклон туловища при езде на велосипеде отрицательно влияет на осанку. При признаках утомления (дрожание ног и рук, частые соскоки ног с педалей) нужно передать велосипед другому или отдохнуть.

Рекомендуется кататься в тех местах, где не ездят автомобили.

Рекомендуется при катании использовать специальную одежду или шлем. (отражающая одежда для езды в вечернее время или при плохой видимости).

Велосипед должен быть правильно подобран.

За велосипедом надо правильно ухаживать.

Вопросы к детям для уточнения знаний:

·       Как нужно сидеть на велосипеде?

·       По какой стороне дорожки нужно ездить?

·       В каких местах рекомендуется кататься?

·       Для чего нужен шлем и специальная одежда при езде на велосипеде?

·       На каком велосипеде рекомендуется кататься?

·       Почему нельзя кататься на проезжей части?

·       Что нужно сделать, если во время движения на пути появился человек?

Подборка велосипедов по росту детей.

Катание на велосипедах по дорожкам детского сада.

(подготовила воспитатель Самойлова О.В.)