Речевая патология

КАКОЙ ДИАГНОЗ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕН РЕБЕНКУ

С РЕЧЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ?

Ребенку с речевой патологией могут быть поставлены следующие диагнозы.

Общее недоразвитие речи (ОНР)

Этот диагноз ставится детям с нормальным слухом и интеллек­том, имеющим ряд особенностей развития речи:

* нарушения в произнесении слов (упрощения, перестановки слогов);

* грамматические ошибки в речи;

* нарушение произношения, путаница звуков;

* меньший словарный запас, чем у их сверстников.

Таким детям нужно научиться правильно произносить слова и все звуки в них, усвоить грамматическую основу русского язы­ка, пополнить словарь.

Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР)

Это диагноз, который ставится детям с нормальным слухом и интеллектом, не произносящим или произносящим неправиль­но целый ряд звуков. Кроме того, эти дети часто путают с/ш, з/ж, р/л. Им нужно поставить и закрепить все нарушенные звуки, а потом научить их отличать от тех, с которыми они смешивали.

Дизартрия

Этот диагноз ставится детям в результате органического поражения централь­ной нервной системы, головного мозга во внутриутробном или раннем пе­риоде развития ребенка и проявляется в нарушении произносительной сто­роны речи, обусловленном повреждением речедвигательных механизмов центральной нервной системы.

Алалия

Этот диагноз ставится детям в результате отсутствия  или недоразвития речи вследствие органиче­ского поражения коры головного мозга во внутриутробном или в раннем периодах развития ребенка.

Ринолалия

Этот диагноз ставится детям при нарушениях тембра голоса и произноше­ния всех звуков речи, обусловленных анатомо-физиологическими дефек­тами речевого аппарата (расщелинами нёба, рубцовыми изменениями, па­резами и параличами мягкого нёба).

Заикание

Этот диагноз ставится детям в результате нарушения  темпо-ритмической организации речи, обусловлен­ного судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Судороги являются ос­новным внешним симптомом заикания.

Задержка речевого развития (ЗРР)

Это диагноз ставится детям, у которых более медленный, по сравнению с нормой, темп усвоения родного языка.