Развиваем пальчики

Взаимосвязь тонкой (пальцевой) моторики и речевого развития известна уже давно. Еще наши прапрабабушки использовали в воспитании детей игры типа «Ладушки» и «Сорока кашу варила».

Помните, что, развивая тонкую моторику, Вы не только продвинете развитие своего ребенка вперед, но и сможете быстрее преодолеть отклонения, возникшие в речевом развитии ребенка.

Какие игры и упражнения можно порекомендовать для домашних занятий?

O    Учите ребенка застегивать и расстегивать пуговицы, кнопки,  шнуровать ботинки, плести косички из разноцветных шнурков.

O    Выкладывать рисунки из камней, шишек, спичек, круп.

O    Играть с глиной, мокрым песком.

O    Играть с мячами и мячиками (бросать, ловить, бить   в цель).

O    Бросать и ловить летающие тарелочки.

O    Собирать мозаики, конструкторы, пазлы.

O    Перебирать крупы. Предложите своей маленькой дочурке превратиться в Золушку и разло­жить в две разные кружечки фасоль и горох, которые Вы перемешали в большой чашке.

O    Раскрашивать раскраски цветными карандашами.

O    Складывать простые игрушки из бумаги (оригами).

O     Вышивать (крупным крестиком).

O     Завинчивать гайки (игрушечные и настоящие).

O     Плести из бисера.

O     Лепить из пластилина, пластика, теста.

O    И наконец, игры с пальчиками или пальчиковая гимнастика. Проводите подобные упражнения регулярно и Вы увидите, что ребенок стал быстрее запоминать рифмованные тексты, а его речь стала более четкой и выра­зительной. Выразительно произносите текст и показывайте ребенку со­провождающие его движения. Пусть попробует делать гимнастику вместе с Вами, сначала хотя бы договаривая текст.

Будем мы варить компот.            (Левую ладошку держат «ковши­ком», указательным пальцем

правой руки «мешают».)

Фруктов нужно много.

Вот:                                                       (Загибают пальцы по одному, начиная с большого.)

Будем яблоки крошить.

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок.

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот.                                                                      («Варят» и «мешают».)

Угостим честной народ